На сегодняшний день нам очень сложно представить свою жизнь без интернета, но, к сожалению, в виртуальном мире, как и в реальности можно столкнуться с обманом, травлей и насилием. Чтобы предостеречь, предупредить ребят об опасности библиотекари провели информационно-профилактическое занятие по кибербезопасности в 8 классе Радошковичской средней школы №2. В начале мероприятия библиотекари ознакомили учеников с основными видами современных киберпреступлений, рассказали о мерах предосторожности и правилах защиты личных данных. В ходе беседы были разобраны такие виды преступлений, как фишинг, социальная инженерия, кража данных банковских карт, кибербуллинг и вредоносное ПО. Особое внимание уделили правилам создания сложных паролей, важности двухфакторной аутентификации и правилам общения в мессенджерах с незнакомыми людьми. Для закрепления материала была проведена тематическая игра-викторина «Знаток кибербезопасности». Вопросы касались, как распознавания мошеннических схем, так и правовой ответственности за правонарушения в сфере высоких технологий. Ребята соревновались в умении отличать настоящие сообщения от мошеннических, расшифровывали тактики «социальных хакеров» и вспоминали правила сетевого этикета. Ученики проявили высокую заинтересованность темой. По итогам мероприятия школьники научились идентифицировать основные угрозы в интернете и получили памятки по безопасности, тем самым значительно повысив уровень информированности по вопросам киберпреступности.





